Итоги Арт-Лаборатории «Кукольник. Первый шаг»

О театре

Итоги Арт-Лаборатории «Кукольник. Первый шаг»

Поделиться: 

Вместе с фестивалем «Образ» в Театре Образцова прошла Арт-лаборатория «Кукольник. Первый шаг» для педагогов детских театральных студий со всей страны. Их ждали мастер-классы ведущих режиссеров и художников театра кукол.

Анна Викторова, создательница театра «Кукольный формат» из Санкт-Петербурга, рассказала про тонкости кукловождения, работы в черном кабинете и за полтора часа поставила с участниками целый теневой спектакль. Виктор Платонов, главный художник Московского детского театра теней, подробнее познакомил слушателей с этим древним видом искусства. Также на лаборатории прошли творческие встречи с Борисом Константиновым и Виктором Антоновым – главным режиссером и главным художником Театра Образцова, а также экскурсия в наш уникальный музей. Сюрпризом-бонусом для участников стала встреча с Евгением Цыгановым – исполнителем главной роли в спектакле-бестселлере «Я – Сергей Образцов».

Анна Викторова, режиссер: «Говорят, что научить чему-то невозможно, можно только научиться. Мы показываем участникам лаборатории разные возможности театра кукол, даем попробовать что-то новое, делимся профессиональными навыками и инструментами. Но самое главное – заразиться идеей и потерять страх. Не нужно бояться ошибок, ведь театр – это игра, где важен сам процесс».

Отзывы участников:

«Мы подпитывались новыми идеями и вдохновением у настоящих мастеров своего дела. Я записывала тезисы всех выступлений – это пища для дальнейших размышлений».

«Мне очень понравилось высказывание Бориса Константинова о том, что нужно найти в себе внутреннего ребенка. Мы, взрослые, очень серьезные, тяжелые и хочется иногда оторваться от земли. А тут у настоящих профи мы увидели потрясающую легкость и влюбленность в театр кукол».  

«Арт-лаборатория – это возможность прикоснуться к мастерам, понять, какие еще есть способы выражения идей, чтобы донести их до детей. Когда ты понимаешь, что все возможно, то начинаешь верить в себя, в свои силы и стремиться сделать что-то похожее».

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!