ПРЕМЬЕРА "ЦАРЬ-ДЕВИЦЫ" В ЛУГАНСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ

О театре

ПРЕМЬЕРА "ЦАРЬ-ДЕВИЦЫ" В ЛУГАНСКОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ

Поделиться: 

20 мая в Луганском театре кукол впервые за долгое время состоялась премьера. Вниманию зрителей был представлен спектакль «Царь-Девица» по пьесе Владимира Одоевского, поставленный совместно двумя театрами — Луганским академическим театром кукол и Государственным академическим центральным театром кукол им. С.В. Образцова.

Претворен в жизнь уникальный опыт — театры создали одну премьеру на двоих. Акция «Общая сцена» получила буквальное воплощение благодаря этой премьере, которую готовили несколько месяцев.

По соглашению о творческом сотрудничестве, ГАЦТК им. С.В. Образцова взял шефство над Луганским академическим театром кукол. С начала 2023 года театры работали над совместной постановкой и пять месяцев репетировали «Царь-Девицу» в Луганске. Спектакль, который ранее шел на сцене Театра Образцова, полностью переехал на луганскую сцену и сразу после премьерного показа перешел в основной репертуар. Также художественно-постановочная часть Театра Образцова передала луганским коллегам кукол, костюмы, декорации, реквизит, световое и звуковое оборудование.

Елена Булукова, директор Театра кукол им. С.В. Образцова: «Наши театры почти ровесники, их биографии начались в тридцатые годы прошлого века, их история продолжается без малого сто лет. И сегодня каждый из нас чувствует то самое воодушевление братства — братства кукольников, коллег по цеху. Премьера, которая состоялась 20 мая в Луганском театре, беспрецедентное явление. Одна премьера на два театра! Это невероятно символично и очень трогательно. Мы все стали свидетелями новой истории творческого диалога».

Автор инсценировки и режиссер-консультант — заслуженный артист РФ, актер и режиссер Театра кукол Образцова Владимир Беркун.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров пришел в театр, чтобы поздравить луганских кукольников и зрителей: «Сегодня в Луганске замечательное событие — премьера Луганского театра и Театра Образцова „Царь-Девица“. Отдельное спасибо Минкультуры России за то, что в этом году мы являемся полноценными участниками акции „Общая сцена“, в рамках которой нам уже передали костюмы для новых постановок Малый театр и Театр Образцова».

Открывая спектакль, директор Луганского театра кукол, заслуженный деятель искусств ЛНР Сергей Терновой выразил благодарность директору ГАЦТК им. С.В. Образцова Елене Булуковой и главному режиссеру Борису Константинову и подчеркнул: «Сегодня у нас большое событие — совместный проект двух театров. Спасибо за предоставленную нам возможность поработать в спектакле, который в свое время шел на сцене Театра Образцова, а теперь будет в репертуаре нашего театра! Для нас это экзамен, но надеюсь, что мы его осилим».

Главный режиссер Луганского театра, народный артист ЛНР Валерий Середа отметил: «У нас сегодня большой праздник — за долгое-долгое время у нас снова премьера! Спасибо огромное нашим коллегам, друзьям и зрителям».

 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в нашем театре!

Купить билет