С ЮБИЛЕЕМ, ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ!

О театре

С ЮБИЛЕЕМ, ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ!

Поделиться: 

8 сентября 75 лет исполняется многогранному актёру и режиссёру, народному артисту РФ Владимиру Григорьевичу Беркуну! 

«Самое лучшее – когда о тебе говорят не “заслуженный” или “народный”, а просто “хороший артист”», – замечает он. В случае самого юбиляра всё совпало. Носитель традиций легендарной Щукинской школы, он твёрдо уверен, что актёру в каждой новой роли нужно заново доказывать себе и зрителю, что он что-то умеет на сцене. Владимиру Григорьевичу это всегда удаётся: в его творческой копилке – абсолютно разные сценические образы, для каждого из которых он находит неповторимые краски, наделяя куклу душой и характером. За 35 лет, проведённых в стенах Театра Образцова, он сыграл множество ярких, не похожих друг на друга ролей. Безжалостный Шер-Хан в «Маугли», доверчивый Султан в «Волшебной лампе Аладдина», таинственный Дроссельмейер в «Щелкунчике», беззащитный Макар Девушкин в «Бедных людях», ироничный Первый актёр и трагический король Лир в спектакле «Играем Шекспира»! 

Юбиляр убеждён: актёрская профессия требует широкого кругозора, а значит – надо интересоваться всем. Он любит книги и хорошую музыку, отдыхает душой на дачном участке, и всё-таки он – истинный человек театра. По его словам, любое искусство, и театр в том числе, занимается одним: делает из человека Человека. Талант Владимира Беркуна долгие годы служит этой высокой цели!

«Кукла как скрипка, её нужно уметь настроить и научиться на ней играть», – говорит этот замечательный мастер. В своей профессии он настоящий виртуоз, в совершенстве владеющий выбранным инструментом.

Владимир Григорьевич, от всего сердца поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, сил, новых ролей и вдохновения! Виртуальная выставка, посвящённая творческому пути Владимира Григорьевича, представлена на нашем сайте.

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!