Театр кукол Образцова представит свою программу и новую куклу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

О театре

Театр кукол Образцова представит свою программу и новую куклу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

Поделиться: 

Молодые художники и актеры Театра кукол Образцова покажут интерактивный проект «Технологии чудесного» на экспозиции «АртПрома» в «Сириусе». 

Участники Всемирного фестиваля молодежи смогут погрузиться в магию и красоту мира искусства играющих кукол, узнать всё о современных технологиях и куклах, поучаствовать в мастер-классах по работе с материалами и «оживлять неживое».  

В роли блистательного и гостеприимного Конферансье экспозиции выступит легендарный кукольный «шоумен» всех времен и народов Эдуард Апломбов. Также гостей ожидает загадочная ультрасовременная кукла Шанна и другие сюрпризы. Посетители заглянут в «Тайну Хранителя времени» через механическую арт-витрину знаменитых фасадных часов и повстречаются с 12 персонажами в домиках музыкального арт-объекта «Часы».

Образ Искусственного интеллекта предстанет перед участниками фестиваля в виде Куклы, созданной в рамках экспозиции «АртПрома» в сотрудничестве с Московским художественно-промышленным институтом (МХПИ) и Государственным академическим центральным театром кукол им. С.В. Образцова.

Очеловеченный образ Искусственного интеллекта воплотился в цифровом и физическом измерениях. В виде 3D, подиумной модели и Куклы. Образ собирательный и олицетворяет сразу несколько ипостасей. Это и виртуальный помощник, собеседник-эрудит. Это и прекрасный мудрый наставник, с которым можно запросто общаться. Это и «девушка будущего», которая поможет заглянуть в технологическое и креативное будущее. 

Визуализация Искусственного интеллекта в образе Куклы создана на основе данных опроса, проведенного Фестивалем «От Винта!» среди студентов технических и художественных вузов России. Можно сказать, что данная визуализация – это Искусственный интеллект такой, каким его «видят» современные студенты. 

Создатели Куклы не случайно обратились к мнению студентов, поскольку проект разрабатывался «АртПромом» специально для Фестиваля молодежи с целью предложить символ фестиваля и «смоделировать» образ молодежи будущего. 

Планшетная шарнирная кукла с тростевым управлением изготовлена в мастерских Театра кукол Образцова по современным технологиям — она напечатана на 3D принтере. Такой метод производства делает Куклу легкой, мобильной, футуристичной. 
Молодые технологи Театра Образцова покажут этапы сборки Куклы прямо на Фестивале в режиме реального времени. Кроме того, участники Фестиваля смогут увидеть искусство «оживления» Куклы в исполнении одного из молодых артистов. 

Также аудитория Всемирного фестиваля молодежи сможет предложить своё творческое осмысление Куклы — придумать ей имя, сочинить ее историю и рассказать о своих идеях в специальном телеграм-канале. Авторы лучших версий истории образа будущего — Куклы для новой истории — получат диплом Соавтора.

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!