Завершилась лаборатория Виктора Антонова «Создание и управление марионеткой»

О театре

Завершилась лаборатория Виктора Антонова «Создание и управление марионеткой»

Поделиться: 

31 января завершилась лаборатория главного художника Театра Образцова Виктора Антонова «Создание и управление марионеткой». 

В течение семи дней кукольники из разных городов и регионов России – Башкирии, Дагестана, Владимира, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Самары, Калуги и Лобни – своими руками делали марионеток в мастерских Театра Образцова и учились управлять ими.

Участники познакомились с новыми материалами и технологическими нюансами изготовления этой сложной куклы и поупражнялись в кукловождении.

«По моему опыту, в российских театрах марионетки редко выходят на первый план. И это очень обидно, потому что марионетка – это эксклюзив, – говорит главный режиссер Театра Образцова Борис Константинов.  – Надеюсь, что наш короткий курс сдвинет эту ситуацию и поможет вернуть марионетку на сцену. А мы в Театре Образцова всегда рады видеть коллег и делиться своим опытом».  

Интересно, что в лаборатории принимали участие представители почти всех «кукольных» профессий: художники-бутафоры, актеры, режиссеры и даже завпосты.   

«Это очень полезный опыт, - призналась участница лаборатории, главный режиссер Волгоградского театра кукол Екатерина Уржумова. –  Мы начали с обсуждения, как создается образ, как он придумывается, и исходя из задачи, подбираются материалы и механика куклы. Для меня было важно это понять, чтобы потом правильно ставить задачи художнику. Благодаря коллаборации разных профессий, ты можешь с разных сторон рассмотреть процесс создания куклы. Мы на время поменялись ролями: актеры попробовали делать кукол, а художники и режиссеры – управлять ими, и это нам помогло глубже узнать весь процесс и лучше понять друг друга. Это замечательная практика».

Подробнее о лаборатории

Следующие лаборатории будут проводиться по мере формирования групп. Подать заявку и получить дополнительную информацию можно по электронной почте e.feodorova@puppet.ru, Елизавета Феодорова, ведущий специалист методического отдела. 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!